Xadrez no Álvaro Lontra


A escola Municipal Professor Álvaro Augusto da Fonseca Lontra realizou nesta última sexta-feira, o sexagésimo torneio de enxadristas estudantis da história de Miracema! E os alunos mais uma vez enriqueceram esta brincadeira educativa com suas valiosas presenças, proporcionando e vivenciando partidas e momentos emocionantes, que só o esporte é capaz de oferecer!

 

 


E para se jogar o xadrez e jogar bem! É preciso desenvolver uma estratégia, analisar possibilidades, comparar suas condições em relação às do oponente, projetar futuras jogadas.  Por lidar com planejamento de estratégias, o xadrez tem sido útil para os alunos.  Ao movimentar peões, torres, cavalos, bispos, rainha e rei pelo tabuleiro, os alunos treinam estratégias de resolução, com a realização de simulações mentais e, estimula a imaginação para elaborar uma tática vencedora.  Além de ser visto como uma ferramenta didática auxiliadora para as áreas de Matemática, de Português (a prática da pesquisa e da leitura sobre as regras do jogo), de História (a trajetória do jogo nos vários povos), de Artes (a confecção das peças e tabuleiros) e etc... 

Este evento contou mais uma vez, com os apoios essenciais da Secretaria Municipal de Educação de Miracema, da Seguradora "Lemas Club" e da Servet Veterinária. Os vencedores deste torneio foram: Filipe Carvalho (SEC), Daniel Barbosa (Álvaro Lontra), Lucas Alvim (Deodato) e Wiverson Batista (CIEP 267).

O próximo torneio acontecerá em setembro, na Escola Municipal Professora Solange Moreira!

 

 

 

Com a realização deste torneio, a nova classificação ficou assim:


Categoria Sub 13

Ouro

Prata

Bronze

1º Filipe Moraes Carvalho-SEC

3

1

0

2° Francisco Leal Santana-SEC

1

2

0

3º Júlio Fernando de Oliveira-CIEP 267

0

1

1

4°João Pedro Alves-Instituto

0

0

1

5° Maxom Silva-CIEP 267

0

0

1

6° José Carlos Jr.-CIEP 267

0

0

1

Categoria Sub 15

Ouro

Prata

Bronze

1º Jorge Henrique Soares-SEC

3

0

0

2° Daniel Barbosa-Álvaro Lontra

1

1

0

3° Emanuel Pietro-CIEP 267

0

1

1

4° Matheus Santos-CIEP 267

0

1

0

5° Lucas Ramos-CIEP 267

0

1

0

6° Soraya Matos-CIEP 267

0

0

1

7° Henrique Quintal-SEC

0

0

1

8º Ariana Leite-CIEP 267

0

0

1

Categoria Sub 17

Ouro

Prata

Bronze

1º Lucas Alvim Borges-Deodato

3

1

0

2° Rafhael Coutinho-Álvaro Lontra

1

0

1

3°Rayane Claudino-CIEP 267

0

1

1

4° Diego Prado-Deodato

0

1

0

5° Tuiane da Silva-CIEP 267

0

1

0

6° Rodrigo Silva-Deodato

0

0

1

7º Sabrina Eugênio-CIEP 267

0

0

1

Categoria Livre

Ouro

Prata

Bronze

1º Daniel Barreto-Deodato

2

0

2

2º Wiverson Batista de Jesus-CIEP 267

2

0

0

3° Mayralice Pereira-CIEP 267

0

1

1

4º Carlos Antônio Batista-CIEP 267

0

1

1

5° Lucas Mota-Deodato

0

1

0

6° Márcio da Silva-CIEP 267

0

1

0

Classificação por escolas

Ouro

Prata

Bronze

1º SEC-Sistema de Ensino Contemporâneo

7

3

1

2º Colégio Estadual Deodato Linhares

5

3

3

3° Álvaro Lontra

2

1

1

4º CIEP Brizolão 267 Maria Aparecida L. S. Tostes

1

8

10

5° Dr. Ferreira da Luz

1

1

0

6° Instituto de Educação

0

0

1


                Obs: Os dois primeiros colocados de cada categoria receberão uma bicicleta no final do ano.