Merco Noroeste 2012 - Veja a programação


 

27/06 (Quarta-Feira)

 

19h30min – Grupo de Dança  (Balé) – Santo Ant. de Pádua 

20h10min – Orquestra de Câmara Re-Tocando – Itaperuna

20h35min  – Dança Afro – Natividade

21h – Alê Dance – Academia Corpo e Ação - Italva

21h30min – Folia de Reis Estrela Viva  –  Santo Ant. de Pádua

21h50min – Grupo Cara da Rua – Miracema

 

 

28/06 (Quinta-Feira)

19h30min – Cordas e Vozes – Laje do Muriaé

 

19h55min – Grupo de Dança – Bom Jesus do Itabapoana                                                      

20h20min – Coral Mirim – Santo Ant. de Pádua

20h45min – Grupo Musical  Pró-Jovem – Varre Sai

21h10min – Cia de Dança de Varre- Sai – Bailado Italiano

 

 

29/06 (Sexta-Feira)

20h – Concurso Garota MercoNoroeste 2012 (1º desfile – esportivo)

20h30min – Desfile Noivas e Noivos, pajens e damas – Marriage

20h50min – Ilusionista Lucas Toledo – Itaperuna

21h15 – Concurso Garota MercoNoroeste 2012 (2º desfile – festa)

Resultado das vencedoras do Concurso Garota MercoNoroeste 2012

 

 

30/06 (Sábado)

19h30min – Grupo de Dança Espaço Livre – Porciúncula

                 – Grupo Caxambu (Jongo) – Porciúncula

20h10min – Maculelê – Cambuci

                – Grupo de Capoeira – Cambuci

20h50min – Academia de Dança Paulo Bastos – Itaperuna

21h20min  – Grupo de Dança – Aperibé

21h30min – Jongo/Caxambu  -  Mineiro Pau – Santo Ant. de Pádua

A programação está sujeita a alterações e a XIV MercoNoroeste acontece de 27 a 30 de junho, quarta à sábado, num espaço de 60 mil m2, com 280 estandes e 7 mil m2 de estrutura montada.  E neste ano o maior evento multisetorial do interior do Estado do Rio terá como novidades também o Espaço Moda e Beleza, o Espaço do Conhecimento, o Espaço Merco Music MPB e a Brinquedolândia.  Além da continuidade da Campanha de Doação de Alimentos, das Ações Sustentáveis e do Espaço Gourmet.  O evento acontece no Parque de Exposições Gov. Chagas Freitas, mesmo local do ano passado, e a realização é da Firjan, Facerj e Prefeitura de Pádua, promoção e organização da B2B Empreendimentos e S.A. Idéias & Soluções, e patrocínio do Sebrae, Copapa e Faculdade Redentor.   Mais informações pelos tel.: (22) 3823 – 1070.

PROGRAMAÇÃO MERCO NOROESTE 2012

27 DE JUNHO - Quarta-feira

16:00h – Abertura dos Estandes

18:00h – Abertura Oficial da XIV MERCO NOROESTE 

19:00h – Abertura da Tenda Cultural

19:00hWorkshop

Novas Tendências  em Cortes e Penteados  Primavera/ Verão 2012/2013

Celso Camassola – São Paulo SP

Local:  Espaço Moda e Beleza

20:00h –  Entrega de carteira de blaster aos empresários habilitados pelo CETEMAG

e Sindganaisses e Moção de agradecimento a autoridades que muito contribuíram para o desenvolvimento do APL de Rochas Ornamentais do Noroeste Fluminense.

                        Local:  Sebrae

20:00h – Abertura do Espaço Merco Music

 

28 DE JUNHO – Quinta-feira

16:00h – Abertura dos Estandes

16:00h – Seminário sobre Produção Agroecológica

                        Palestra: “Sistemas de Produção Agroecológica”

                        José Guilherme – EMBRAPA Agrobiologia

                        Palestra: “Fitopatologia (doenças de plantas)”

                        Luis Aguiar – Pesagro Rio

            Palestra: “Comercialização de Produtos Agroecológicos e

            Mecanismos de Controle Social da Produção”

            Ailena Sudor e Fabiana Nobre – MAPA – Ministério da

            Agricultura, Pecuária e  Abastecimento

            Local: Espaço do Conhecimento

18:00h – Lançamento do Fórum Permanente de Desenvolvimento do

      Noroeste Fluminense

                        Mediador: Leandro Azeredo

Professor e Diretor da Sociedade Universitária Redentor

                        PAINEL 1 - O Papel da Educação no Desenvolvimento Regional

Heitor Antonio da Silva

Reitor da Sociedade Universitária Redentor

PAINEL 2 - Investimentos e Infra-estrutura Regional

Fernando Pinheiro

Diretor Superintendente da COPAPA

PAINEL 3 - Possibilidades e Vocações Regionais

Antonio Carlos Boechat

Presidente da Firjan Noroeste

Local: Espaço do Conhecimento

19:00h – Oficina Gastronômica

                        Preparo de pratos especiais com carne de cordeiro e tilápia

                        Alessandro Eller – Apresentador do programa Sabor a Bordo

                        exibido pela TV Tribuna/Sbt - ES e coordenador do curso

            superior em Gastronomia da Universidade de Vila Velha(UVV)

            Chef Gilson Surrage - Professor do curso de Gastronomia da UVV

                        Local: Espaço SEBRAE

19:00h – Abertura da Tenda Cultural

19:00hInício das atividades no Espaço Moda e Beleza

Novas Tendências  em Cortes e Penteados  Primavera/ Verão 2012/2013

Celso Camassola – São Paulo SP

19:30h – II Laboratório de Empreendedorismo da Faculdade Redentor

Local: Espaço do Conhecimento

20:00h – Apresentação

                        Projeto complexo industrial Super Porto do Açu

                       Marcus Vinicius Peixoto – Coordenador de Relacionamento com comunidades da LLX Açú.

Local: Espaço do Conhecimento

21:00h – Palestra

Tema: Linhas de Financiamento da Investe Rio

 

Local: Espaço do Conhecimento

20:00h – Abertura do Espaço Merco Music

 

29 DE JUNHO – Sexta-feira

16:00h – Abertura dos Estandes

16:00h – Apresentação dos Resultados do  Programa Rio Rural

Nelson Teixeira – Superintendente do Programa de Desenvolvimento Sustentável Rural em Microbacias Hidrográficas

Local: Espaço do Conhecimento

19:00h – Oficina Gastronômica

                        Preparo de pratos especiais com carne de cordeiro e tilápia

                        Alessandro Eller – Apresentador do programa Sabor a Bordo                                      exibido pela TV Tribuna/Sbt - ES e coordenador do curso

            superior em Gastronomia da Universidade de Vila Velha(UVV)

            Chef Gilson Surrage - Professor do curso de Gastronomia da UVV

                        Local: Espaço SEBRAE

19:00h – Abertura da Tenda Cultural

19:00hWorkshop

Novas Tendências  em Cortes e Penteados  Primavera/ Verão 2012/2013

Celso Camassola – São Paulo SP

Local:  Espaço Moda e Beleza

19:00h – Palestra

                         OLIGOPSÔNIO – Quando as vendas afetam o controle da empresa

                        Evandro de Oliveira Sant’anna –  Engenheiro Mecânico pela PUC – RJ

                        Especialista em Gestão de Empresas, Gestão Comercial e

Ferramentas de Gestão de Desempenho

Local: Espaço do Conhecimento

20:00h – Abertura do Espaço Merco Music

20:00h – Palestra

                        Liderando para a Sustentabilidade

                        Marcelo Linguitte - Diretor-gerente da Terra Mater Empreendimentos Sustentáveis

Local: Espaço do Conhecimento

21:00h – Palestra

                        Begni iStore – Utilizando o iPad

                        Lucas Barroso – Profissional Autorizado Apple

Local: Espaço do Conhecimento

 

30 DE JUNHO – Sábado

11:00h –